• Наука
  • Технологии
  • Моделирование
  • Космос
  • Концепции
  • Hardware
  • Сети
  • Приложения
Home Все новости IT Новости Microsoft и Кэмерон активно сотрудничали в ИТ-проекте «Аватар»

Аватар. Потребительские толпы почему-то уверены, что это художественный фильм. Что это даже искусство...

Выждав мхатовскую паузу, корпорация Microsoft распространила информацию о своем активном участии в подготовке мультипликационного фильма «Аватар».

Специально для этого проекта (режиссер Джеймс Кэмерон, студия Lightstorm) компания разработала платформу для хранения и обработки цифровых данных (Digital Asset Management), из которых впоследствии и монтировалась картина. Систему назвали Gaia в честь древнегреческой богини земли Геи.

Главная роль в процессе съемок компьютерного мультфильма была отведена задаче сохранения и обработки огромного объема данных. В этом смысле работа над «Аватаром» мало чем отличалась от реализации сложного и масштабного ИТ-проекта, ибо виртуальное кинопроизводство, как известно, не прибегает к обычному фотографическому способу съемок. Вместо этого все декорации и движения актеров — вплоть до мельчайших различий в выражении лица — фиксируются в виде цифровых данных, которые при помощи специальных датчиков передаются на компьютер.

За время «съемок» было получено более одного петабайта информации. «Майкрософт» утверждает, что не потерялся ни один бит.

Сообщается, что сотрудничество между Microsoft и Lightstorm продолжится. Стороны полагают, что вскоре кино полностью перейдет на цифровые технологии. В «новом кинематографе» режиссеры будут решать совсем другие задачи: отслеживать места размещения огромных массивов данных, обеспечивать доступ к ним толпам различных специалистов, а также согласовывать действия между несколькими съемочными группами, которые в буквальном смысле слова находятся на другом конце земли.

И вся эта унылая техногенная инженерия с сомнительным результатом — вместо того чтобы заниматься искусством: снимать умное, тонкое, чувственное кино.

Источник: compulenta.ru

 

 
Хранитель экрана EarthVS3D