• Наука
  • Технологии
  • Моделирование
  • Космос
  • Концепции
  • Hardware
  • Сети
  • Приложения
Home Все новости Новости Software Браузер Chrome поставил очередной рекорд скорости

Разработчики третьего по популярности в мире браузера, Chrome, выпустили очередную бета-версию своего программного продукта, в которой была серьезно улучшена скорость отображения интернет-страниц.

 

Кроме того, Chrome 5 Beta может похвастаться улучшенной поддержкой современных веб-стандартов HTML5 и новыми функциями синхронизации между различными компьютерами, на которых работает пользователь, его настроек и визуальных "тем".

За скорость Chrome следует благодарить команду разработчиков из Дании, трудившихся над оптимизацией модуля V8, отвечающего за обработку Java-скриптов, которые активно используются многими популярными сайтами. Его производительность была повышена почти на треть, что не могло не сказаться на быстроте браузера в целом. Как пишет ArsTechnica, тест SunSpider последняя бета Chrome выполнила за 338,4 миллисекунды, что лучше Apple Safari 4.0.2 (373,4 мс), Opera 10.53 (389,6) и альфа-версии Firefox 3.7 (741,8 мс).

Но скоростью дело не ограничилось - наращивается постепенно и функциональность программы. На основе представленного еще в прошлом году модуля, позволяющего синхронизировать закладки между несколькими компьютерами, на которых вы работаете, была разработана функция аналогичной синхронизации настроек и визуальных тем оформления. Так, если на одном компьютере сменить, к примеру, стартовую страницу браузера, она сменится после синхронизации через сеть и на другом.

Это удобно, однако хотелось бы видеть подобную функцию доведенной до логического завершения - для этого не хватает, пожалуй, синхронизации открытых вкладок (как в последних версиях надстройки Xmarks) и, кстати, синхронизации самого набора надстроек, которых к Google Chrome становится с каждым днем все больше и больше.

Кроме того, это первая бета-версия Chrome, в которую исходно встроен Adobe Flash Player. Это сделано с целью повысить производительность и стабильность браузера.

Есть еще масса мелких, но полезных улучшений - переработан менеджер закладок, добавлена возможность удалять отдельные записи из списка посещавшихся страниц. Браузер теперь научился "помнить" настройки размера шрифта для каждого домена - если текст на сайте кажется слишком мелким, теперь не придется увеличивать его при каждом посещении. Переработан и режим "Инкогнито" - если раньше надстройки в нем не работали, то теперь появилась возможность выбрать те, которые отключать не нужно.

Установить бета-версию Chrome для Windows можно, скачав инсталлятор по этой ссылке.

Источник: www.vesti.ru

 

 
Хранитель экрана EarthVS3D