• Наука
  • Технологии
  • Моделирование
  • Космос
  • Концепции
  • Hardware
  • Сети
  • Приложения
Home Все новости Новости Software Microsoft поднимает цены на Office и ужесточает условия лицензии

MS Ofice

// CyberSecurity.ru // - Корпорация Microsoft в последние несколько дней основательно попала в заголовки ИТ-изданий, отличившись несколькими не особо приятными нововведениями, связанными с пакетом программного обеспечения Office. Все сделанные компанией изменения играют на руку производителю и следуют вразрез с интересами пользователей. На фоне ожесточающейся конкуренции с LibreOffice, Google Docs, OpenOffice и другими пакетами для офиса, нововведения компании выглядят не совсем логичными.

На днях стало известно, что покупка "вечных" лицензий на новый Office 2013 стала менее привлекательной и выгодной на фоне аналогичных лицензий на Office 2010. Суть нововведения в следующем: срок действия "вечной" лицензии на коробочный Office 2013 ограничен сроком жизни самого компьютера, так как пользователь не сможет установить свой законно-купленный Office 2013 на новый компьютер, даже в том случае, если старый компьютер уже сломался или со старого компьютера офисный пакет был деинсталлирован.

Ранее аналогичная система действовала только в отношении OEM-версий программ, поставляемых вместе с новым компьютером. Такие программы были привязаны к компьютеру изначально и их нельзя было устанавливать на другие ПК того же пользователя. Преимущество "коробочных" лицензий было именно в том, что пользователь мог свободно переносить свои программы с одного компьютера на другой, не испытывая проблем с активацией и угрызением совести в связи с лицензионной частотой программы.

Трудно объяснить, чем было обусловлено такое "антипользовательское" изменение. Возможно тем, чтобы сподвигнуть как можно больше пользователей Office перейти на облачную версию Office 365, которая по определению не может быть привязанной к одному компьютеру, так как работает только в браузере.

Согласно ранее объявленным компанией данным, сейчас около 40% продаж Office приходится именно на OEM- и коробочные версии. 60% продаж - это корпоративные Software Assurance-лицензии. Для сравнения: в Windows-подразделении до 80% - это OEM-продажи с новыми компьютерами. Вероятно, что сделав "вечные" лицензии не таким уж вечными, корпорация надеется с одной стороны сделать продажи Office более живыми, а с другой - привлечь пользователей к OEM-продажам и подпискам на облачный вариант Office.

Еще одним не слишком приятным моментом для пользователей является увеличение стоимости Microsoft Office for Mac. Здесь логика корпорации тоже не слишком очевидна. Согласно обновленным расценкам Microsoft, стоимость Office for Mac Home & Student Edition увеличена со 120 до 140 долларов, а Home & Business - с 200 до 220 долларов. Кроме того, Microsoft аннулировала мульти-лицензионные версии, предназначенные для установки на несколько Mac.

Таким образом, рост стоимости Office for Mac составил в среднем 17%. Увеличив цену, Microsoft не изменила функционала самого продукта. Кроме того, ранее в Microsoft не говорили ничего о планах по увеличению стоимости (в случае с Windows 8 такого предупреждение было).

Источник: cybersecurity.ru

 
Хранитель экрана EarthVS3D