Home Все новости Технологии Можно ли заменить биологическое тело искусственным?

Можно ли заменить биологическое тело искусственным?

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

19 июня 2014 года Стратегическое общественное движение «Россия 2045» организует научно-популярную лекцию доктора биологических наук Елены Терёшиной, заведующей лабораторией липидного обмена РНИИ геронтологии.

Тема лекции: «Метаболический интерфейс “мозг – тело”. Можно ли заменить биологическое тело искусственным?»

Мозг – орган со специфическими свойствами. Он достаточно автономен и нуждается в теле главным образом как в поставщике необходимых метаболитов и кислорода, поэтому «следит» за их доставкой в тело с пищей или за их выработкой самим телом. Он контролирует запасание субстратов энергии в теле и их расходование, а также репродукцию, водо- и теплообмен, т.е. обеспечивает телу оптимальные условия для функционирования, так как зависим от него.

Однако мозгу не удается обеспечить «бессмертие» тела. Процесс старения протекает в теле независимо от мозга и связан с возрастной дисфункцией жировой ткани, предотвратить которую мозг не может. Старение тела, в свою очередь, сопровождается дестабилизацией потоков жирных кислот и глюкозы, необходимой мозгу как основной источник энергии, и является пусковым механизмом нейродегенеративных изменений и таких патологий, как слабоумие, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Может ли отделение мозга от тела сделать мозг «бессмертным»? Как влияет тело на созревание мозга, получение и обработку информации? Может ли мозг сохранить функциональность, если поменять биологическое тело на искусственное?

Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Конгресс-центре Технополиса «Москва» 19 июня в 19:00 по адресу: Москва, Волгоградский просп., д. 42, корп. 5, проходная №3, пароль «Лекторий 2045».

Телемост в реальном времени будет транслироваться в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске, Казань.

Участие в лекции бесплатное. Регистрация на мероприятие: http://bit.ly/Brain-Body

Спонсор прямой трансляции – познавательный ресурс Planetpics.ru http://planetpics.ru/

При содействии Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Партнеры лекции: Технополис «Москва», Торгово-промышленная палата РФ, АНО «НБИКС» (Калининград), «Комус», АНО «ИЦАО»

Информационная поддержка: журнал «Философские науки», Центр инновационного развития Москвы, медиахолдинг C-Media, Нанотехнологическое общество России, Российская ассоциация содействия науке, Фонд поддержки молодых ученых, ресурс «Теории и практики», сообщество «Типичный программист», Hi-Fi.ru

Источник: 2045.ru

 

Тематические

Хранитель экрана EarthVS3D