• Наука
  • Технологии
  • Моделирование
  • Космос
  • Концепции
  • Hardware
  • Сети
  • Приложения
Home Software Новый антивирус берет пример с муравьев
PDF
Печать
29.09.2009
Автор: www.net-security.org   
МуравейУченые Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории (Pacific Northwest National Laboratory, PNNL) в Ричланде, США, придумали новый способ борьбы с вредоносными программами в компьютерных системах. Причем, за основу они взяли принципы поведения муравьев.

Известно, что они обладают чем-то вроде "коллективного разума" и слаженно взаимодействуют, общаясь между собой и обеспечивая функционирование муравейника. Ученые решили, что подобный способ пригодится и для обнаружения и уничтожения вирусов, троянов и "червей".

Современные антивирусы основаны на постоянно обновляемых базах данных вредоносного ПО, поскольку злоумышленники постоянно создают все новые и новые его варианты. Большие базы данных и частое обновление требуют много ресурсов и не всегда эффективны. Принцип, созданный Гленном Финком (Glenn Fink) из PNNL предполагает использование множества сканеров, особых программ, которые будут постоянно проверять работу компьютера или сети из нескольких компьютеров. При обнаружении угрозы они будут оставлять метки-сигналы для других "цифровых муравьев", которые скапливаются в месте потенциального заражения, таким образом его можно будет с легкостью локализовать и уничтожить.

Планируется создать порядка 3000 различных видов таких программ. Новая антивирусная система уже была опробована на 64 компьютерах, объединенных в сеть. Ученые пока не сообщили, когда они планируют закончить работу и представить финальную версию "цифрового муравейника".

Источник: net-security.org

 
Хранитель экрана EarthVS3D